Главная   //    Направления деятельности   //    Студотрядовское движение   //    Новости Студотрядовское движение

Брендовые мероприятия, студотрядовский вектор. Какие планы у гродненской молодежи в 2026 году?

03 марта 2026 г.
Брендовые мероприятия, студотрядовский вектор. Какие планы у гродненской молодежи в 2026 году?
В Гродно состоялся II пленум Гродненского областного комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", на котором подведены итоги работы за 2025 год, а также поставлены задачи на 2026-й.
Как отметил первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Петр Косицкий, прошлый год у молодежи был насыщенным на события. "Год был непростым, - сказал он. - У нас есть чем гордиться. Мы стали победителями конкурса "Студент года". У нас есть определенные наработки, есть те бренды, которые за Гродненщиной закрепились. Надеюсь, в этом году мы эти наработки не растеряем".


По словам Петра Косицкого, гродненская молодежь активна и не стоит на месте: "Мы готовы к новым открытиям. И в этом году постараемся создать еще больше именно брендовых мероприятий в небольших регионах, чтобы Союз молодежи был узнаваем на локальном уровне". Так, молодые люди в этом году планируют провести масштабный фестиваль "Притяжение". "Мы нацелены на то, чтобы Союз молодежи стал точкой притяжения и опоры для молодежи, чтобы каждый нашел для себя что-то новое, в лице Белорусского республиканского союза молодежи получил надежного друга, партнера и товарища", - подчеркнул Петр Косицкий, дополнив, что проект запланирован многоступенчатым, чтобы охватить как можно большее количество молодежи региона. 


Как было озвучено на мероприятии, 2025 год запомнился многочисленными достижениями. Активисты области неоднократно становились победителями республиканских конкурсов. Так, в республиканском конкурсе "Молодежь за чистоту городов и сел", организованном Министерством природы и БРСМ, волонтерский отряд "Крыніцы дабрыні" Гродненского государственного аграрного университета занял первое место в номинации "Лучший волонтерский отряд (лагерь) среди студенческой молодежи". Также прошлый год стал значимым для молодых журналистов Гродненской области, которые стали победителями IV республиканского конкурса "Пресс-код". 

Как поделилась секретарь первичной организации БРСМ с правами районного комитета Гродненского аграрного университета Ольга Мосько, для их первички прошлый год был особенно результативным. "Что касается деятельности белорусских студенческих отрядов, то в прошлом году наш вуз хорошо потрудился. Штабом трудовых дел Гродненского аграрного университета была организована деятельность 29 студенческих отрядов, в которых были задействованы более 300 человек. У наших ребят есть большие достижения. Например, студенческий сельскохозяйственный отряд "Поречанка" стал лучшим среди профильных отрядов в стране. Студенческий сервисный отряд "Авангард" также стал лучшим в республике. А наш штаб трудовых дел стал лучшим в Гродненской области среди вузов", - сказала она, подчеркнув, что достигнутые результаты обязывают усиленно трудиться и в 2026-м. К слову, с начала года здесь организовали работу трех студотрядов, основная же часть бойцов приступит к работе летом.

Источник: Белта