|
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАХТА ПАМЯТИ В МИНСКЕ
2 июля в 14.00 на площади Победы в г. Минске состоится открытие Международного слета мемориальных отрядов Постов Памяти, посвященного 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию создания Поста №1 у Вечного огня на площади Победы города-героя Минска.
Со 2 по 4 июля 2009 года в столице Беларуси пройдут торжественные мероприятия с участием представителей Постов Памяти стран СНГ, в т.ч. юнармейских, поисковых и мемориальных отрядов. Порядка ста человек – все они являются участниками слета – будут нести Международную Вахту Памяти во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь.
Справочно:
Сегодня в Республике Беларусь Посты Памяти созданы и действуют в г. Минске, Брестской крепости и в г. Могилеве.
С 3 июля 1984 года у Вечного огня на площади Победы почетную Вахту Памяти несут лучшие школьники Минска (9-11 классы). У Поста №1 г. Минска есть свои традиции, знамя, форма, шевроны, юнармейцы встречаются с ветеранами и изучают военную историю Беларуси. За это время членами мемориальных отрядов стали свыше 20 тысяч юных минчан. Ежегодно, четыре дня в неделю, независимо от погоды, несут Вахту Памяти около 900 девчонок
и мальчишек (33-35 караулов). Мемориальные отряды Поста №1 неоднократно участвовали
в городских и республиканских мероприятиях, принимали иностранные делегации, представляли нашу республику на международных слетах и семинарах в странах ближнего зарубежья.
В 2006/2007 учебном году был создан первый в практике Постов №1 на просторах СНГ постоянно действующий Мемориальный отряд Поста №1.
После торжественного митинга (3 июля, 14.00, пл. Победы), посвященного 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию создания Поста №1 у Вечного огня на площади Победы города-героя Минска, на несение Международной Вахты Памяти заступят юноши и девушки мемориальных отрядов Бреста, Могилева, Минска, Ржева, Одессы, Севастополя, Липецка (в форме одежды своего Поста со знаками различия).
Смена почетных часовых будет производиться через каждые
15 минут. С 14.30 до 16.00 у Вечного огня на Площади Победы минчане и гости столицы смогут наблюдать уникальное действо: ритуалы смены караулов, порядок выполнения строевых приемов, различия строевого шага, его темпов, постановки ноги в исполнении школьников – участников мемориальных отрядов Постов Памяти СНГ.
За время пребывания в Минске участники слета познакомятся с историей Поста №1 г. Минска, достопримечательностями столицы, в МК «Хатынь» почтят минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны, в качестве гостей побывают на праздничном Параде 3 июля.
Торжественное закрытие слета состоится на историко-культурном комплексе «Линия Сталина» 4 июля в 13.00.
|