|
Белорусский республиканский союз молодежи г. Минск, ул.К.Маркса, 40, тел/факс 222-29-56, м. т. 774-42-43, 624-6619 информация:www.brsm.by
Финальные соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба в старшей возрастной группе проходят с 9 по 13 сентября в г. Молодечно
Министерством образования и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с республиканским государственно-общественным объединением «Президентский спортивный клуб», Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи», ассоциацией «Белорусская федерация футбола» в очередной раз проводят республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч», которые с 2007 года проводятся на призы Президентского спортивного клуба. Соревнования призваны способствовать вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом большого количества детей и подростков, укреплению их здоровья, организации свободного времени и профилактики правонарушений, дальнейшего развития и популяризации футбола.
Спросите любого мальчишку о том, какая у него любимая спортивная игра и он без колебаний ответит – футбол. В эту игру играют все и везде. По своей любви к футболу мы не уступаем Италии и Бразилии. Возродившись в нашей стране, этот мальчишеский праздник с каждым годом привлекает все большее количество участников и именно «Кожаный мяч» дает возможность любому мальчишке, независимо от уровня мастерства и физической подготовки, заниматься любимым видом спорта и начать свою футбольную карьеру.
Республиканские соревнования по футболу «Кожаный мяч» проводятся в три этапа: 1 этап – массовые соревнования между общеобразовательными школами в районах, поселках, городах, центрах физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства; 2 этап – областные соревнования и г.Минска среди команд-победителей районных, городских (городов областного подчинения) соревнований; 3 этап – республиканские финальные соревнования победителей областных (г.Минск) первенств.
10 сентября на городском стадионе г. Молодечно состоялось торжественное открытие финальных соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба в старшей возрастной группе (юноши 13-14 лет (1994-1995 гг. рождения).
На поле вышли «дворовые» команды, преодолевшие 1 и 2 отборочные этапы соревнований и завоевавших путевку в финал республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч»:
Брестская область - Команда г.Ганцевичи Витебская область - команда «ЮНОСТЬ» Лепельского р-на Гомельская область - команда Железнодорожного р-на г.Гомеля Гродненская область - команда «Юность» г.Лида Минская область - команда «Неман-1994» г. Столбцы г.Минск - команда Фрунзенского р-на г.Минска - команда Октябрьского р-на г.Минска Могилевская область - команда Кировского р-на
Специальный памятный сувенир финалов 2008 – футбольный мяч с автографами членов Национальной сборной нашей республики – от ассоциации «Белорусская федерация футбола» получит каждая команда-участник. Больше сорока лет назад звезды мирового футбола Лев Яшин, Виктор Понедельник и Валерий Воронин стали инициаторами создания клуба «Кожаный мяч». Сотни тысяч мальчишек из всех республик Советского Союза изъявили желание вступить в него. Для многих ребят клуб - стал школой большого футбола. Они выросли в настоящих мастеров и выступали за такие известные команды, как «Спартак», ЦСКА, динамовские клубы Москвы, Минска, Киева, Тбилиси и др. С распадом Союза соревнования прекратили свое существование.
Пожелаем юным спортсменам удачи и ждем от них захватывающей игры!
|